Дата публикации: 04 марта 2023
Дата проверки: 04 марта 2023

АВТОР СТАТЬИ: ВИКТОР ЧИСТИЛИН (МЕДИЦИНСКИЙ МАРКЕТОЛОГ, СТАЖ >17 ЛЕТ. Руководитель TRINET.Медицина)

ТОП наиболее распространенных ошибок на медицинских сайтах

Из статьи вы узнаете: какие наиболее распространенные ошибки могут быть на медицинских сайтах. Я представлю вам детальный обзор каждой ошибки, а также рекомендации по их устранению.
а вы знаете что часть ошибок на сайте клиники можно легко исправить?
Например, если исправить ошибку, связанную с недостаточным описанием услуг клиники, это может значительно улучшить позиции сайта в поисковых системах и привлечь больше посетителей.
Разработка сайта для медицинской организации - задача, которая требует учета множества особенностей. К сожалению, при анализе медицинских сайтов я обнаруживаю значительное количество ошибок. Чтобы помочь вам избежать повторения промахов ваших коллег-конкурентов, я подготовил данную статью.
Правило 3-х секунд
В реальной жизни, если что-то не идет по плану в первые секунды знакомства с новым человеком - например, вы создаете не лучшее впечатление, то ваш собеседник не обязательно прекратит разговор мгновенно. Возможно, у вас будет шанс поправить ситуацию в процессе дальнейшего общения и показать, что первоначальное впечатление оказалось ошибочным. Однако, ситуация с сайтами совсем другая.

Люди очень ценят свое время. Когда поисковая система предлагает множество вариантов на ваш запрос, вероятнее всего, вы не захотите тратить свое драгоценное время на изучение нового сайта. Если вам что-то не нравится или не совсем понятно - вы легко закроете его и перейдете на другой.

Для оценки удобства и эффективности медицинского сайта необходимо проводить эксперименты и тестирования. Одним из таких методов является проведение теста на первое впечатление. Покажите главную страницу вашего сайта незнакомым людям и задайте им несколько вопросов через 3 секунды:
  • Как называется сайт?
  • Что можно на нем найти?
  • Где находится организация?
Ответы на эти вопросы помогут определить, насколько хорошо организован и информативен ваш сайт. Чтобы убедиться в правильности результатов, предлагаем вам пройти тест на первое впечатление нескольких медицинских сайтов. Вам дадут 3 секунды на каждый сайт.

Сайт 1
Сайт 2
Сайт 3
Сайт 4
Предположу, что вы справились со всеми вопросами, но вероятно, последний сайт вы ошибочно отнесли к услугам дизайна интерьера квартир. Но на самом деле это сайт медицинской клиники. Таким образом, переходим к обсуждению следующей распространенной ошибки.
Сайт клиники не похож на сайт клиники
Крайне важно, чтобы ваш сайт выглядел как сайт клиники. Для достижения этой цели необходимо изучить ваших конкурентов и выявить отличительные признаки сайтов в области медицины. Рекомендуется ориентироваться на результаты поисковой выдачи Яндекса и Google, а не только на сайты клиник в вашем регионе.
Неправильное расположение логотипа
Это простая ошибка, которую можно легко исправить.

Расположение логотипа клиники в верхнем левом углу сайта является обязательным. Это связано с тем, что именно этот угол является начальной точкой знакомства с сайтом. Узнаваемый логотип помогает быстро определить, какой сайт посетил пользователь.

Однако бывает так, что логотип не всегда является ключевым элементом для идентификации сайта. Рассмотрим несколько примеров. На экране три логотипа разных компаний, включая логотип клиники. Сможете ли вы отличить логотип клиники от других? .
А теперь предоставляю верный ответ.
Вариант 1 - это логотип косметологической клиники.
Вариант 2 - логотип финской компании, занимающейся созданием компьютерных игр.
А вариант 3 - это агентство медицинского туризма.

Признаюсь, что задача не из простых. Однако, это не означает, что нужно сразу менять логотип клиники! В таком случае на помощь может прийти "дескриптор".
Отсутствует дескриптор
Для того, чтобы сделать ваш сайт более узнаваемым для пользователей, необходимо создать дескриптор.

Дескриптор - это краткое описание основной тематики вашего сайта, которое поможет пользователям понять, о чем именно идет речь на вашем сайте.

Например, для сайта клиники косметологии в качестве дескриптора можно использовать следующее описание: "Центр эстетической косметологии".

Важно помнить, что дескриптор должен быть кратким и информативным. Лучше использовать не более 2-3 слов, чтобы не перегружать описание информацией.

Например, если вы владелец сайта о путешествиях, то в дескрипторе можно использовать ключевые слова, такие как "туры", "отели", "экскурсии" и т.д. Таким образом, дескриптор будет не только информативным, но и оптимизированным для поисковых систем.

Однако, чтобы посетители сайта сразу понимали, где находится клиника, рекомендуется добавить информацию о городе в дескриптор. Таким образом, дескриптор для клиники косметологии может выглядеть так: "Центр эстетической косметологии в Москве".

Рассмотрим еще несколько примеров.

Фрагмент "шапки" сайта клиники без дескриптора:
Согласитесь, не совсем ясно, какой деятельностью занимается данный центр.

Фрагмент "шапки" сайта клиники с дескриптором:
Ошибки в меню сайта
Независимо от направленности вашей клиники (это может быть косметология, многопрофильный центр или стоматология), на сайте обязательно должны быть ссылки на основные разделы в главном меню.
Вот эти разделы:
  • Услуги

  • Цены

  • Врачи

  • Отзывы

  • О клинике

  • Контакты

В идеале еще добавить "Акции" и "Блог".
Производительность
Оптимальная скорость загрузки страниц - важный показатель, на который обязательно нужно обратить внимание владельцам сайта.

Почему это так важно?
Во-первых, если страница, на которую переходит потенциальный клиент, загружается долго, то есть риск того, что он просто закроет ее и перейдет на другой сайт - возможно, к вашему конкуренту.

Во-вторых, если большое количество пользователей сталкивается с подобной проблемой и закрывает сайт до его полной загрузки, это может негативно сказаться на продвижении всего сайта. Если процент отказов возрастает, то у сайта могут начаться проблемы с позиционированием в поисковой выдаче. В этом случае на первые места выйдут сайты конкурентов, где пользователи не испытывают подобных проблем.

Оценить скорость загрузки страниц сайта можно с помощью специального сервиса от компании Google. Этот инструмент является самым простым и быстрым способом узнать, насколько быстро загружаются страницы вашего сайта.
Выше приведен пример оценки скорости загрузки главной страницы сайта косметологии. По результатам анализа показатель составляет 27 из 100, что относится к категории красной зоны (от 0 до 40). Чем выше значение балла, тем лучше производительность страницы. В данном случае такой низкий показатель свидетельствует о серьезных проблемах со скоростью загрузки страницы.
Отсутствует адаптивная версия
Из статистики следует, что большинство пользователей посещают сайт клиники с мобильных устройств. По данным моих проектов, мобильный трафик составляет 85-90% от общего числа посетителей.
Статистика за квартал по распределению трафика на сайте клиники в зависимости от типа устройства. Доля трафика со смартфонов составляет 89,5%.
Статистика одной медицинской клиники.За квартал на сайт пришло 1.25 млн. посетителей из смартфонов.

Трафик из ПК составил 120 671 визитов.


При поиске с мобильных устройств поисковые системы отдают предпочтение сайтам, которые хорошо отображаются на мобильных устройствах. Из-за этого, если ваш сайт не адаптирован под мобильные устройства, то вы можете потерять до 90% трафика с поисковых систем.

Как проверить сайт на корректность отображения на мобильных устройствах?
Вариант 1
Проверьте свой сайт на работоспособность с разных мобильных устройств. Проверьте, корректно ли отображается вся информация, удобен ли шрифт, правильно ли выполнена верстка.

Вариант 2
Воспользуйтесь специальным онлайн-сервисом, который позволит вам быстро и удобно проверить, как ваш сайт отображается на различных мобильных устройствах.

Пример отображения сайта СМ-Косметология на различных моделях iPhone


Вариант 3
Воспользоваться сервисом "Mobile friendly" от компании Google.

При помощи этого инструмента вы сможете:
  • проверить, правильно ли отображается ваш сайт на мобильных устройствах;
  • получить рекомендации по доработке сайта для улучшения его функциональности.
Пример проверки сайта клиники инновационной косметологии "Реформа" с помощью сервиса "Mobile friendly"
Небезопасный сайт
Несмотря на то, что эту ошибку встречаю реже, чем другие, использование https протокола очень важно. Как правило, на сайте клиники есть формы для передачи данных от посетителя к владельцу (администратору) сайта, например, формы "Заказать звонок" или "Записаться на прием". Если на сайте используется http протокол, то в момент передачи данных все сведения о посетителе, которые он заполнил в форме на сайте, не защищены. Браузеры предупреждают пользователей, что сайты с http протоколом небезопасны, поэтому часть посетителей может отказаться от посещения таких ресурсов, что приведет к потере потенциальных пациентов. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо использовать https протокол.

Можно проверить, какой протокол используется на сайте, открыв его и обратив внимание на адресную строку браузера. Если в начале адреса указано "https", то используется безопасный протокол передачи данных. Если же указано "http", то протокол небезопасный и сайт не защищен от возможной утечки данных.
Пример отображения сайта клиника лазерной и эстетической косметологии "Mediderm" в браузере "Safari"

А так выглядит предупреждение браузера о том, что сайт небезопасен.
Каждый браузер может отображать информацию о небезопасном протоколе сайта по-разному. Например, в браузере Safari перед названием сайта может появиться сообщение "Небезопасно". В других браузерах это может быть представлено иначе, например, с помощью значка замка с красным крестиком или надписи "Нет защиты".
Пример отображения сайта с небезопасным протоколом в браузере "Safari"


Отсутствует УТП (уникальное торговое предложение)
Если на вашем сайте указаны "преимущества" так же, как на приведенном ниже скриншоте, имейте в виду: это не они:
Почему эти не являются преимуществами клиники? Все причины просты: профессиональные врачи, качественное оборудование, безупречный сервис - все это можно увидеть практически на каждом сайте. Я докажу это, проведя анализ ТОП-10 сайтов косметологических клиник в поисковой выдаче, убрав агрегаторы, оставив только сайты клиник, и проверив, смогли ли эти сайты отличиться друг от друга, и какие у них есть преимущества.
Хотите создать блок с преимуществами на своем сайте? Тогда вам необходимо серьезно задуматься о том, как это сделать, чтобы ваша информация была максимально полезной для потенциальных пациентов. Примером хорошей работы в этом направлении можно назвать команду "GMTClinic", которая создала отдельную страницу на своем сайте с 50 причинами, почему пациенты должны выбирать именно их клинику.
Фрагмент страницы с преимуществами клиники

Если вы ищете способы выделить свою клинику среди конкурентов, то мы могу поделиться с вами несколькими примерами. Напишите свой запрос в комментариях, и я постараюсь вам помочь.

Кроме того, для поисковых систем, таких как Яндекс, важно, чтобы ваша клиника выделялась среди других. На одной из конференций для веб-мастеров Михаил Сливинский задал вопрос: "Видят ли покупатели отличия вашего бизнеса от конкурентов?"".
Если этот аспект важен для Яндекса, то он должен быть важен и для всех, кто занимается продвижением сайтов в медицинской сфере. Например, преимущество "современное оборудование" можно использовать на своем сайте, но не просто упоминать о нем, а более детально раскрыть. Стоит показать, какое именно оборудование используется в клинике, в чем его особенности и преимущества перед аналогами.
Пример реализации преимущества "Современное оборудование" на сайте сети клиник эстетической медицины "BEAUTIFUL PEOPLE".
Малоинформативные страницы Услуг
Рекомендация создания раздела "Услуги" на сайте клиники является важной, так как это позволяет получить дополнительный конверсионный трафик с поисковых систем по запросам, связанным с услугами. Если страницы услуг малоинформативны, то сайт не получает поисковый трафик или его получает немного. Это связано с тем, что поисковые системы, такие как Яндекс и Google, показывают в приоритете те сайты, которые максимально подробно отвечают на запросы пользователей. В случае, когда представители клиник ограничиваются разделом "Цены", где перечислены названия услуг и их стоимость, это гораздо хуже, чем наличие полноценного раздела с услугами.
Давайте посмотрим на страницу услуги "Биоревитализация" на сайте клиники "Sacre". Она должна выполнять три задачи: информировать пользователей, отвечать на их вопросы и привлекать новых пациентов. Однако, на данной странице представлена только краткая информация об услуге, и она не справляется со своими задачами.
Есть несколько простых способов определить, что следует добавить на страницу услуг на сайте клиники.

Способ 1:
Введите название услуги в поисковую строку Яндекса и посмотрите на результаты поиска. Это поможет понять, какие запросы используют пользователи, когда ищут информацию об этой услуге, и какие вопросы они могут иметь. Ответьте на эти вопросы на странице услуги, чтобы увеличить ее информативность и удобство для пользователей.

Яндекс покажет запросы, связанные с данной услугой, которые чаще всего набирают пользователи. Сразу становится понятно, какую информацию стоит добавить на страницу с услугой:
  • рассказать о биоревитализации лица;

  • добавить отзывы;

  • разместить цены на услугу;

  • показать кейсы (фото "до и после");

  • предоставить сведения о препаратах, которые используете при оказании услуги.

Способ 2
:
Одним из способов анализа страниц, связанных с услугой, является поиск в поисковых системах и изучение сайтов, которые показываются в ТОП-10 результатов.

Для удобства анализа можно создать сводную таблицу в Google Таблицах или Microsoft Excel, где названия столбцов - это URL адреса анализируемых сайтов, а строки - это названия блоков с информацией, которые можно наблюдать на страницах.

Примеры названия блоков:

  • "Определение услуги";

  • "Преимущества";

  • "Цены";

  • и др.
Пример: фрагмент сводной таблицы

Для каждого сайта необходимо заполнить информацию о наличии или отсутствии конкретных блоков с информацией. Если на другом сайте уже был обнаружен такой же блок, в соответствующей ячейке таблицы нужно поставить "1". Если же блок отсутствует на анализируемом сайте, то следует поставить "0". Если вы нашли новый блок, то нужно добавить его название в вертикальный столбец и поставить "1". При этом в предыдущих строках таблицы, соответствующих другим сайтам, в ячейках напротив названия данного блока следует поставить "0".

Перед началом анализа следует сначала проанализировать свой собственный сайт. После оценки своего и других сайтов можно легко понять, какие блоки нужно дополнить на странице своего сайта. Это блоки с цифрой "1". Однако, при создании материалов для этих блоков, следует обязательно сделать их уникальными для своего сайта.

В результате такого анализа можно получить максимально подробную страницу услуги, которая будет привлекательна и для посетителей сайта, и для поисковых систем. Следует также учитывать, что для лучшего результата стоит анализировать не только сайты, которые показывает Яндекс, но и те, которые можно найти в выдаче Google.

Заключение
Данный список ошибок на сайтах медицинских клиник не является исчерпывающим и содержит лишь некоторые из возможных проблем. В следующих статьях я буду рад поделиться информацией о других типичных ошибках на сайтах данной тематики.


Понравилась статья?
Запишись на бесплатную консультацию!
Расскажу ещё много интересного. А также отвечу на ваши вопросы.
Прочитать другие статьи
Поделитесь этой статьёй!
Click to order